Начальное общее образование

Начальное общее образование, нормативный срок освоения 4 года (1- 4 классы) — обеспечивает освоение обучающимися общеобразовательных программ начального общего образования.

ГПД (группа продленного дня)

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования предусматривает реализацию основной образовательной программы начального общего образования через урочную и внеурочную деятельность. Одной из моделей организации внеурочной деятельности обучающихся является работа групп продленного дня. Группа продленного дня является моделью организации внеурочной деятельности школьников в рамках ФГОС НОО, создает благоприятные условия для повышения эффективности выполнения обучающимися домашних заданий, способствует личностному росту детей. Основные преимущества организации данной модели внеурочной деятельности: создание комплекса условий для успешной реализации образовательного процесса в течение всего дня, включая питание.

Внеурочная деятельность

Внеурочная деятельность обучающихся – специально организованная деятельность обучающихся 1-4 классов, представляющая собой неотъемлемую часть образовательного процесса гимназии, отличная от урочной системы обучения. Внеурочная деятельность обучающихся организуется в целях формирования единого образовательного пространства муниципального бюджетного образовательного учреждения для повышения качества образования и реализации процесса становления личности в разнообразных развивающих средах. Внеурочная деятельность является равноправным, взаимодополняющим компонентом базового образования.

Внеурочная деятельность в гимназии осуществляется по следующим направления:

— общеинтеллектуальная деятельность,

— духовно-нравственная деятельность,

— общекультурная деятельность,

— социальная деятельность,

— спортивно — оздоровительная деятельность.

Работа с одаренными детьми

Учащиеся начальной школы успешно участвуют в различных интеллектуальных конкурсах и научно-практических конференциях:

• Городской Слёт юных читателей для учащихся 4 классов
  • Открытый городской фестиваль «Улицы моего города»
  • Городской творческий конкурс для начинающих гуманитариев «Золотой ключик»
  • Пушкинский городской литературный конкурс « Друзья по вдохновению»(1-4 класс)
  • Открытые Ломоносовские чтения «Мои личные открытия»
  • Городская интеллектуальная интегрированная игра для учащихся начальной школы «Калейдоскоп открытий» для учащихся 4-х классов
  • Славянские чтения в начальной школе: конкурс чтецов произведений славянских авторов, открытые уроки по устному народному творчеству, интеллектуальная игра, прикладные и научные секции
  • Городская олимпиада младших школьников по литературному чтению, русскому языку и математике
  • Открытая городская ученическая конференция «Физическая культура, здоровье и спорт»
  • Городской интеллектуально-творческий конкурс «Юный краевед»
  • Городская интерактивная интеллектуально — творческая игра «Звёздные ступеньки» (1класс)
  • Межшкольные Поволжские чтения «Профессиональное самоопределение: познание, творчество, наука»
  • Международные игры-конкурсы: «Русский медвежонок — языкознание для всех», «Кенгуру — математика для всех» и др.