16 -17 декабря 2016 года состоялся юбилейный Всероссийский семинар «Конкурсы профессионального мастерства «Учитель года» как средство повышения квалификации педагогов»

Организатором данного мероприятия на протяжении многих лет является Самарская региональная общественная организация «Клуб «Учитель года» г.о. Самара. Именно в этом году Клуб отмечал свой юбилей – 10 лет со дня основания.

В честь этого события в Самару приехали лучшие учителя РФ, победители федеральных и региональных профессиональных конкурсов разных лет.

Ежегодно мероприятие проводится при поддержке:

— Администрации Губернатора Самарской области

— Министерства образования и науки Самарской области

— Самарской областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ

— Администрации городского округа Самара

— Департамента образования Администрации городского округа Самара

— Общественной палаты городского округа Самара.

Для участия в семинаре в Самару приехали  делегации из Московской, Волгоградской, Ульяновской, Самарской областей, Краснодарского края, республик Башкортостана, Мордовии, Калмыкии, Татарстана, Саха (Якутия), г. Москва, г. Санкт-Петербург. Отличительной чертой юбилейного семинара стало участие коллег из Эстонии с презентацией инновационных образовательных технологий, позволивших совершить переворот в системе образования Эстонии и вывести страну в лидеры по международному исследованию PISA.

Торжественное открытие семинара состоялось в ДКЖ им. А.С. Пушкина. С приветственным словом выступили Холин Д.М., руководитель департамента по связям с общественностью и экспертной деятельности Администрация Губернатора Самарской области; Загребова Л.Е., заместитель министра образования и науки Самарской области; Сластенин В.В., первый заместитель Главы городского округа Самара; Галузина Л.В., заместитель главы городского округа Самара — руководитель Департамента образования; Золотарёв В.И., председатель Общественной палаты г.о. Самара.  Вела мероприятие Ильина С.С., председатель Самарской региональной общественной организации «Клуб «Учитель года», директор МБОУ Гимназии № 3 г.о. Самара. Все гости могли увидеть замечательные мастер-классы Абсолютных победителей Всероссийского конкурса «Учитель года России»:  Игоря Карачевцева (г. Санкт-Петербург), Артура Зарубы (г. Москва), Александра Шагалова (Краснодарский край), а также семинар «Переворот в системе образования Эстонии. Мобильное обучение. Система формирующего оценивания», который провела Сухомятникова С.М., специалист по интегрированному обучению, тренер международного уровня по технологиям «Мобильный урок», «Перевернутый класс», учитель биологии Ахтмеской гимназии г. Кохтла-Ярве, Эстония.

17 декабря семинар продолжил свою работу в Гимназии № 3. Была организована работа 16 секций по направлениям:

• «Воспитать человека» (заместитель директора по ВР)
  • «Сердце отдаю детям» (педагоги дополнительного образования)
  • «Воспитатель года»
  • «Молодой учитель. Педагогический дебют»
  • «Классный руководитель»
  • «Учитель года» (по предметным секциям):
  • начальные классы,
  • физика,
  • математика,
  • биология и химия,
  • информатика,
  • русский язык и литература,
  • иностранный язык,
  • история и обществознание,
  • физическая культура,
  • музыка.

Во всех секциях прошли мастер-классы, круглые столы и семинары по подготовке к конкурсам профессионального мастерства.  Своим опытом делились победители профессиональных конкурсов муниципального, регионального, федерального уровней.

Гости семинара имели прекрасную возможность услышать  Пахомову Елену Михайловну, г. Москва, члена организационного комитета конкурса «Учитель года России», кандидата педагогических наук, доцента кафедры педагогики и психологии Федерального государственного автономного образовательного учреждения «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования», заслуженного учителя РФ. Тема ее выступления «Роль клубов в развитии конкурсного движения» была полезна в преддверии окружных и зональных этапов конкурса профессионального мастерства.

Проведение Всероссийского семинара было очень важным событием для всего педагогического сообщества г.о. Самара и Самарской области (за два дня мероприятие посетили более 1000 человек). Педагоги  смогли увидеть мастерство лучших учителей, познакомиться с их опытом и иметь возможность внедрить этот опыт в своих учебных заведениях.

«Презентации выступающих с секции «Воспитать человека»

Фото отчет