14 марта  1564 года в нашей стране вышла в свет первая печатная книга «Апостол». Ее создателем был диакон Иван Федоров.  А в декабре 2009 года по решению Священного Синода Русской Православной Церкви 14 марта в России  стал отмечаться как  «День православной книги».

Этот праздник был установлен и  с целью популяризации духовно-нравственной литературы, направленной на воспитание подрастающего поколения в духе христианских ценностей.

В честь Дня Православной книги в Самаре 26 марта решено было провести городской конкурс художественного слова «Вечные ценности души» для учащихся образовательных учреждений в возрасте от 7 до 17 лет.

Цель конкурса: формирование таких духовно-нравственных ценностей, как милосердие, проявление доброй воли, благочестие, любовь  к ближнему и к Родине у детей и юношества путем приобщения их к высоким образцам русской и православной литературы.

Учредители и организаторы конкурса: Департамент образования Администрации городского округа Самара, Некоммерческий Фонд «Детский Епархиальный Образовательный Центр» и МБОУ ДОД ДШИ № 6 г.о. Самара.

Нашу гимназию на конкурсе представляли два чтеца. Победителем конкурса в возрастной группе от 11 до 14 лет стала Гасникова Мария, 8Б класс, которая прочла отрывок из рассказа Ю. Яковлева «Игра в красавицу», о детях довоенного Ленинграда и об их судьбе в годы ВОВ.