Каждую весну в Самаре проходит невероятное количество самых разнообразных творческих конкурсов и научно-практических конференций. Весна 2017 года не стала исключением, и наши гимназисты успешно участвовали в мероприятиях различного уровня.

Пятого апреля на базе МБОУ СОШ № 124 г.о. Самара прошли XX ежегодные городские Кирилло-Мефодиевские Чтения по направлениям «Исследовательская работа», «Художественное чтение» и «Литературное творчество» и «Методическая разработка».

Чтения проводятся с целью  духовно-нравственного развития личности обучающихся, их познавательных интересов, интеллектуальной и ценностно-смысловой сферы.

Темы школьных Кирилло-Мефодиевских чтений не ограничивались лишь осмыслением духовного подвига Святых Кирилла и Мефодия, в них были отражены и древнерусская литература, и художественные образы святой Руси, и роль церковнославянского языка в формировании и развитии русского литературного языка, и духовная история родного края, и традиционные семейные ценности в современном мире.

Учащийся 8Б класса Шилохвостов Глеб стал участником Чтений в направлении «Художественное слово» и прочёл отрывок из повести Н.Лескова  «Кадетский монастырь». В результате Глеб занял первое место в возрастной категории 8 – 9 классов.

Дегтярёва Л.С.