04 – 10 декабря по всей стране состоялась всероссийская акция школьников и студентов «ЧАС КОДА», целью которой является привлечение молодёжи к программированию. Действительно, в школьной программе по информатике не так много часов уделяется изучению основ программирования. И как в ребёнке обнаружить талант программиста, если он этим никогда не занимался? На сайте часкода.рф в игровой форме детям предлагалось… собрать робота! А для этого достаточно было составить правильную программу. И тогда робот-автомат будет самостоятельно собирать детали, отвозить в сборочный цех, где всё тот же робот-автомат будет их подвозить к разным станкам… И если всё получится, то собранный робот можно протестировать: он умеет пилить и бурить! И тогда его смело можно пускать в разведку в опасные места: он готов сканировать территорию и освобождать её от неожиданных препятствий! В общем, интересная история развивается под руками умелых программистов! А в награду — сертификат участника акции «ЧАС КОДА». А вот за этот сертификат можно и на перемену не пойти и после уроков остаться – увлекательное это занятие – программирование!!!
В МБОУ Гимназии №3 в акции приняли участие 90 детей с 6-го по 9-й классы.
Увлекательный урок программирования никого не оставил равнодушным. Ребята с азартом проходили уровни, соревновались, радовались своим успехам и достижениям своих одноклассников. Большинство юных программистов дошли до уровня, позволяющего получить сертификат акции «Час Кода». А самый активный 8 «В» класс, в котором, благодаря сотрудничеству и взаимопомощи сертификат «Час Кода» получил каждый ученик, был ещё и поощрен сертификатом от учебного центра СГСПУ. Информация об акции «Час Кода» в Гимназии №3 присутствует и на сайте проекта «Твой курс. IT для молодёжи».