С 2014 г. старшеклассники МБОУ Гимназия№ 3 г.о. Самара -учащиеся «Самарской международной школы» принимают участие в ежегодной Московской международной модели ООН, которая проводится традиционно в МГИМО – Университете МИД России в середине апреля, при поддержке Российской Ассоциации Содействия ООН.
Участие в Модели ООН, являющейся международной конференцией и одновременно тренингом по многосторонней дипломатии, а также школой лидерства и средством воспитания чувства гражданственности, помогает лучше понять глобальные проблемы, решаемые мировым сообществом в ООН, способствует развитию у молодежи навыков общения, выработке компромиссных решений, навыков обсуждения сложных международных проблем, подготовки резолюций.
Желание включиться в модельное движение закономерно. Войдя в сеть мировых школ Международного Бакалавриата, педагогический коллектив преисполнен решимости воспитать «граждан мира», которые будут посильно вносить свой вклад в совершенствование и безопасность планеты путем проявления межкультурного понимания и уважения.

И эта цель последовательно реализуется в учебно — воспитательном процессе с участием партнеров и учредителей СМШ: НК «Германский информационном-культурный центр в г. Самаре», КЛРОО «Альянс Франсез Самара». Шанс непосредственно встретиться за столом переговоров появился после посещения МБОУ Гимназия №3 городского округа Самара Послом Франции в России госпожой Сильви Берманн и секретарем Посольства Бразилии в РФ в преддверии ЧМ-2018 в Самаре. Эти встречи  для нашего образовательного учреждения имели очень важное значение.