19 ноября 2016 года в Гимназии № 1 г. Самара в партнерстве с Альянс Франсез Самара и при поддержке Institut Français Russie состоялось ежегодное мероприятие “Фестиваль франкоязычной литературы”, тема  «Comment les livres s’écrivent-ils?» («Как пишутся книги?»)

            Данное мероприятие направлено на формирование одной из ключевых компетенций учащихся – чтения и на развитие креативности обучающихся.

            В рамках Фестиваля франкоязычной литературы среди обучающихся школ г. Самары, изучающих французский язык проводился командный конкурс  в формате проектной работы с выполнением творческих и условно-творческих заданий.

            Нашу гимназию представляли команды учащихся 6А и 6Б класса. Жюри отметило

яркость и  красочность оформления презентаций, оригинальность изложения информации и  креативность созданных школьниками текстов. В финальном туре каждая команда  представила  отрывок – продолжение текста Кристиана Гренье современного французского писателя, написанный обучающимися для участия в конкурсе,  интересные факты  его биографии, информацию  о героях произведения и  синопсис произведения,  коллективный отзыв о процессе подготовки к конкурсу.

            По итогам конкурса обе команды награждены дипломами за победу в  номинациях 6А класс «Первые пробы пера» (руководитель Чигавонина Е.В.), 6Б класс – «Лучшая работа в команде» (руководитель Нуянзина Л.А.)