12-14 октября 2016 г. в Международном детском центре «Артек»
проходит Всероссийский форум организаторов детского отдыха
«Детский лагерь — новое образовательное пространство».

Форум проводят МДЦ «Артек» совместно с Министерством образования и науки Российской Федерации.

Целью Форума является создание новой площадки профессионального
диалога образовательных субъектов — детского лагеря, школы, вуза, учреждений дополнительного образования и культуры — ориентированных на комплексное достижение современных образовательных результатов.

Содержанием мероприятия станет тема утверждения в России детского
лагеря как полноправного образовательного института, а также
интеграции модуля «образования в лагере» в систему школьного образования.

Участники форума также рассмотрят вопросы образовательного статуса детских лагерей, объединения дополнительного и общего образования,
реализацию инновационных образовательных практик и проектов, реестр и лицензирование детских лагерей и т.д.

Актуальность вопроса обусловлена тем, что в современных условиях ориентация детских лагерей лишь на компоненты оздоровления и отдыха признается ограниченной, поскольку она не востребует потенциал лагерей в части неформального (дополнительного) образования, включая возможности освоения детьми практических знаний и профессионально ориентированных компетенций.

Но именно детские лагеря, являясь самостоятельным сегментом образовательной системы, сегодня предлагают новые технологии, посредством которых наше образование может ответить на нетрадиционные вызовы экономики и социальной
сферы. И важнейший шаг в этом направлении – интеграция общего и дополнительного образования в единый комплекс школьной подготовки, что позволит компенсировать многие дефициты школы и объединить в единый комплекс школу, дополнительное образование, детские лагеря и социальные организации — партнеры (территориальных и отраслевых представителей) целостного образовательного пространства для построения в России образовательных кластеров нового типа.

Мероприятия форума пройдут в форматах публичных выступлений, мастер-классов, открытых мероприятий.Участниками форума станут представители федеральных и региональных органов управления образованием, специалисты сферы детских лагерей, педагоги
общего и дополнительного образования, представители вузов, лидеры
общественных организаций и профессиональных объединений, включая топ-менеджеров высокотехнологичных компаний.

Директор Гимназии №3 — Светлана Сергеевна Ильина, участвует на форуме в составе делегации от Самары, которую возглавляет Галузина Лилия Викторовна — заместитель главы городского округа Самара, руководитель Департамента образования.