Конкурс юных чтецов «Живая классика» – самый масштабный детский, литературный проект в России.

Он проводится с целью поиска и поддержки талантливых детей, а также с целью повышения  интереса к чтению у подростков и их знакомства с произведениями русской литературы XVIII-XX вв., которые не входят в школьную программу.  Задачами конкурса являются расширение читательского кругозора школьников и приобщение их к современной русской и зарубежной литературе.

В рамках Конкурса участники в возрасте от 10 до 16 лет читают вслух отрывки из своих любимых прозаических произведений.

Проходит он обычно в 5 этапов: школьный, городской и региональный туры, а затем финал в международном детском центре «Артек» и суперфинал на Красной площади в Москве.

В этом году в конкурсе принимали участие только учащиеся 6-10 классов.

На городском этапе нашу гимназию представляли три чтеца, двое из которых стали победителями: Лазутов Марк признан одним из лучших и был выдвинут на следующий, региональный, тур, а Гасникова Мария стала победителем в номинации «Артистизм».

На региональном этапе конкурса Марк вошёл в число призёров!

Л.С. Дегтярёва