Ассоциированные школы ЮНЕСКО (UNESCO Associated Schools Project Network, ASPnet) — учебно-воспитательные учреждения, сотрудничающие с ЮНЕСКО в рамках национальных программ по распространению миротворческих идей, нравственных и духовных ценностей.

Проект «Сеть ассоциированных школ ЮНЕСКО» (ПАШ) начат по инициативе ЮНЕСКО в 1953 году.

В своей деятельности участники ПАШ руководствуются национальной системой образования своей страны, но объединены реализацией четырех основных направлений:

— распространение информации об ООН и ЮНЕСКО,
— экология, охрана окружающей среды,
— изучение и сохранение культурного и природного наследия,
— изучение прав человека и ребёнка, формирование установок толерантного поведения, демократия, ненасилие.

Стратегия ПАШ акцентирует внимание на четырех главных аспектах процесса обучения в XXI веке:

— учиться, чтобы знать,
— учиться, чтобы уметь,
— учиться, чтобы жить,
— учиться жить вместе.

Сегодня в проекте насчитывается свыше 7 тысяч ассоциированных школ и других организаций из более, чем 170 государств мира (в России – 189).

Основные цели проекта «Сеть ассоциированных школ ЮНЕСКО» в России:

— изучение, внедрение и распространение позитивного опыта в системе образования и воспитания,
— создание условий для творческого и научного развития учителей и преподавателей учебных заведений, входящих в — систему ассоциированных школ ЮНEСКО,
— развитие межкультурной коммуникации и содействие укреплению мира,
— создание дополнительных возможностей для развития международных контактов школ ЮНЕСКО.

Ежегодно ассоциированные школы ЮНЕСКО получают приглашения к участию в мероприятиях городского, федерального и международного уровня, призванных содействовать укреплению мира и безопасности, воспитывать толерантность и экологическую сознательность, развивать деловые и коммуникативные навыки участников, сохранять и пропагандировать интеллектуальные и нравственные ценности. В числе этих мероприятий – конференции исследовательских работ, деловые игры, фестивали искусств, творческие конкурсы, олимпиады, выезды в загородные лагеря.

С 4 октября 2014 года Гимназия №3 является учреждением участником Сети ассоциированных школ ЮНЕСКО и вовлечена в программу международного сотрудничества и качественного образования для всех.

Полезные ссылки:

Сайт комиссии РФ по делам Юнеско

Ссылка на «Вестник ЮНЕСКО»

Положение ПАШ ЮНЕСКО РФ