Основное общее образование (2021-2022 уч.год)

Основное общее образование (ООО), нормативный срок освоения 5 лет (5-9 классы), обеспечивает освоение обучающимися общеобразовательных программ основного общего образования.

План мероприятий (дорожная карта) по реализации образовательных программ начального общего и основного  общего образования в МБОУ Гимназия №3 г.о. Самара  на основе результатов ВПР, проведенных в сентябре-октябре 2020 г.

Рабочая программа по предмету «История России» 6-9 класс

Рабочая программа по предмету «Французский язык» 5-9 класс

Рабочая программа по предмету «Физика» 7-9 класс

Рабочая программа по предмету «Основы Безопасности Жизнедеятельности» 8-9 класс

Рабочая программа по предмету «Обществознание» 6-9 класс

Рабочая программа по предмету «Технология» 5-8 класс

Рабочая программа по предмету «Русский язык» 5-9 класс

Рабочая программа по предмету «Химия» 8-9 класс

Рабочая программа по предмету «Музыка» 5-8 класс

Рабочая программа по предмету «Математика» 7-9 класс

Рабочая программа по предмету «Математика» 5-6 класс

Рабочая программа по предмету «Литература» 5-9 класс

Рабочая программа по предмету «Информатика» 7-9 класс

Рабочая программа по предмету «География» 5-9 класс

Рабочая программа по предмету «Всеобщая история» 5-9 класс

Рабочая программа по предмету «Биология» 5-9 класс

Рабочая программа по предмету «Английский язык» 5-9 класс

Рабочая программа по предмету «Основы духовно — нравственной культуры народов России» 5-9 класс

Приложения к рабочим программам

Учащиеся 8 — 9  классов обучаются по программе билингвальной секции, это дает им право после окончания 11 класса получить французский диплом и продолжить обучение в высших учебных заведениях Франции.

В 5-9 классах Гимназии в 2017-2018 учебном году реализуется ФГОС ООО через урочную и внеурочную деятельность.

Внеурочная деятельность  на уровне ООО обеспечивает реализацию индивидуальных потребностей обучающихся, предоставляет возможность выбора спектра занятий, направленных на  развитие индивидуальных склонностей  и способностей. Внеурочная деятельность в  Гимназии  организуется по следующим направлениям:
— общеинтеллектуальное,
— физкультурно-спортивно-оздоровительное,
— общекультурное,
— духовно-нравственное,
— социальное.
В гимназии сформирована практика предпрофильной подготовки. В выборе профиля обучающимся помогает программа самоопределения, адресованная гимназистам 9-х классов, реализуемая педагогом- психологом гимназии Кащенко О.Е., а также предпрофильные курсы.