1 декабря 2016 г. в Губернской Думе состоялся круглый стол на тему «О реализации в Самарской области Стратегии развития воспитания в РФ на период до 2025 года». Заместитель директора по воспитательной работе МБОУ Гимназии № 3 Шамина Ирина Фильсуновна выступила с презентацией опыта работы гимназии в экологическом, физкультурно-оздоровительном направлении, а также в приобщении учащихся к культурному наследию. Подробно было рассказано о проведении гимназических ассамблей, Петрищевских чтениях, «Осенней спартакиаде» на о. Проран, экологическом проекте хора «Вдохновение» и французской певицы Доминик Димей.